Горячая линия Управления образования МО город Алапаевск по вопросам приема и зачисления в первые классы работает по телефонам 8(34346)2-61-52, 2-67-05,
Горячая линия Министерства образования и молодежной политики Свердловской области по вопросам приема и зачисления в первые классы работает по телефонам (343) 312-00-04 (доб. 082, 085, 080).

Зачисление в общеобразовательные учреждения https://www.instagram.com/p/CNC8c7KLdoB/?igshid=wy3m2fyrfgo8

Памятка по организации приема обучающихся в первый класс
в 2021/2022 учебном году

Прием в первый класс образовательной организации является государственной услугой и регулируется нормативными правовыми документами об образовании, в том числе:

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области»;

локальными нормативными и распорядительными актами (например, правила приема в конкретную образовательную организацию).

В соответствии с указанными документами прием документов для зачисления в первый класс будет осуществляться:

• с 1 апреля по 30 июня – для детей, проживающих на закрепленной территории;
  • с 6 июля (возможно ранее) до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября - для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Способы подачи заявления в первые классы:

1. Вы можете обратиться в школу с документами, где Ваше заявление внесет в систему ответственный специалист.
  2. Вы можете подать заявление самостоятельно через Интернет в открытой для родителей публичной части портала «Е-услуги. Образование» - https://edu.egov66.ru/, выбрав муниципалитет МО город Алапаевск. Обращаем ваше внимание на то, что в этом году в соответствии с утвержденным расписанием система «Е-услуги. Образование» в Свердловской области начнет работать в 02.00 местного времени.
  3. Вы можете подать заявление самостоятельно через Ваш личный кабинет на портале государственных услуг РФ https://www.gosuslugi.ru/. Это также возможно будет сделать с 02.00 местного времени.
  4. Вы можете подать заявление через МФЦ. Вы подаете заявление в МФЦ в бумажном варианте, специалист МФЦ доставляет сформированный пакет документов в школу, а специалист школы внесет Ваше заявление в систему.

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы образовательных организаций, указаны в следующих документах:

• Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»;
  • Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;
  • Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
  • Памятка по организации приема граждан в первый класс

Постановление от 26.02.2021 №260-П Администрация МО город Алапаевск "О закреплении территорий за муниципальными образовательными учреждениями Муниципального образования город Алапаевск"

Постановление администрации МО город Алапаевск от 27.01.2020 №103-П "О внесении изменений в Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Зачисление в общеобразовательные учреждения Муниципального образования город Алапаевск", утвержденный постановлением Администрации Муниципального образования город Алапаевск от 16.08.2019 г. №1083"

Как подать заявление в первый класс на Едином портале государственных услуг, как подать заявление в первый класс на портале для родителей «Е-услуги. Образование»